NOTAS CORTE I ESCUELA 47

Instituto Universitario Politécnico "Santiago Mariño"                  
Extensión Puerto Ordaz                    
                         
PLANILLA PRELIMINAR  
                         
DOCENTE: Diaz  Ing. Yamel               
ESPECIALIDAD: 47 2007-1 INGENIERÍA DE SISTEMAS  TURNO: Diurno (Mañana)
ASIGNATURA: 4703121-METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION I SECCIÓN: A        
                         
      CORTE 1            
# CÉDULA APELLIDOS Y NOMBRES 10% 20% TC1 INA1 S1 S2 S3 S4 S5 S6
1 22592047  LA ROSA ANTOIMA FRANCISCO ANTONIO 15 19 5,3 0            
2 21250375 ACEBEY DIAZ JOSE GREGORIO 17 4 2,5 0            
3 20704737 ARCIA RANGEL WILLIAM ALEXANDER 17 13 4,3 0            
4 18667129 ASCENCIO ROJAS CLINTY LEIDIMAR 19 20 5,9 0            
5 19871229 AZOCAR HERNANDEZ JOSE LUIS 18 16 5 0            
6 19333233 BAEZ GONZALEZ  LUIS ALBERTO  4 1 0,6 0            
7 25395536 BARRIGA GUTIERREZ ISOLINA DEL CARMEN 19 18 5,5 0            
8 24847107 BARRIOS CASTILLO ROBERT JUNIOR 18 18 5,4 0            
9 22586433 BASTARDO MARTINEZ LUIS ARMANDO  17 18 5,3 0            
10 21499016 BELMONTES GUEVARA LUIS EDUARDO 1 13 2,7 0            
11 25445283 BRITO NICHOLS JEAN CARLOS 19 19 5,7 0            
12 22818611 DELGADO TOSCANO JOSE ALBERTO 4 14 3,2 0            
13 23552376 DICURU MARIN ANDRES ALPIDIO 17 13 4,3 0            
14 25003166 GARBAN BONALDE JORGE LUIS 17 4 2,5 0            
15 25003158 GARBAN BONALDE LUIS DAVID 4 4 1,2 0            
16 25397805 IBARRA SALAZAR NORELVYS CECILIA 4 4 1,2 0            
17 22820920 LOPEZ PATETE YRENE YACKELINE  19 17 5,3 0            
18 22822882 MAITA INFANTE DANIEL ALEXANDER 18 4 2,6 0            
19 25392913 MENDOZA MORENO MARIALIZ MAYDERLIN 17 14 4,5 0            
20 20704987 MONTAÑO FRANCIS CESAR RAMON 4 17 3,8 0            
21 24183910 MORENO FERRER ANTONIO JESUS 18 19 5,6 0            
22 20299588 NATERA MONROY YUDERLYN MILAGROS 19 20 5,9 0            
23 21313711 PAEZ DIAZ WILRORY  19 19 5,7 0            
24 23611712 PINEDA ROMERO YERSON OMAR 18 13 4,4 0            
25 19911724 PIÑERO ORTIZ ERNESTO DANIEL 17 14 4,5 0            
26 25577851 RIVAS OROPEZA JESSICA GREMALIS 18 19 5,6 0            
27 21609215 RODRIGUEZ MAITA ALFREDO DAVID 17 18 5,3 0            
28 24481614 ROMERO  ELIANA CAROLIANNI 1 19 3,9 0            
29 23417895 RONDON ALCANTARA ANGEL JOELVYS 16 14 4,4 0            
30 24522784 RONDON PINTO GLAYBETH DE JESUS 19 17 5,3 0            
31 23732177 RUBIO RUIZ CRISTIAN DAVID 1 1 0,3 0            
32 25552692 SOLIS GONZALEZ NIEVES MABELIS 18 18 5,4 0            
33 21339255 TANDIOY  CRISTIAN ALBERTO 4 4 1,2 0            
34 24481074 VARGAS VIAMONTE MIRLEYDIS DE LOS ANGELES 14 18 5 0            
35 21251500 VASQUEZ NUÑEZ JOSE GREGORIO 18 18 5,4 0            
36 24522139 VERA  ANNYS NAIROBIS 17 19 5,5 0            
37 21236084 VERA OSORIO LUISIANA YSABEL 18 19 5,6 0            

 

NOTAS CORTE I ESCUELA 45

Instituto Universitario Politécnico "Santiago Mariño"                
Extensión Puerto Ordaz                  
                       
PLANILLA PRELIMINAR
                       
DOCENTE: Diaz  Ing. Yamel             
ESPECIALIDAD: 45 2007-1 INGENIERÍA INDUSTRIAL  TURNO: Diurno (Mañana)
ASIGNATURA: 4503121-METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION I SECCIÓN: M      
                       
      CORTE 1          
# CÉDULA APELLIDOS Y NOMBRES 10% 20% TC1 INA1 S1 S2 S3 S4 S5
1 22813167 ABREU RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL 16 18 5,2 0          
2 19332569 ACEVEDO RUIZ EDGAR JESUS 18 17 5,2 0          
3 23503663 ACOSTA AMUNDARAY NOELIS KAIRE 19 14 4,7 0          
4 21249929 ALCALA MOFFI RICHARD DEIVIS 18 18 5,4 0          
5 25696937 ANDRADE NARVAEZ ANGGELA GEORGINA 16 12 4 0          
6 24559135 ASTUDIA DIAZ ROBERTO CARLOS 1 19 3,9 0          
7 23500218 BARRETO ZAMORA MICHAEL DE JESUS 1 1 0,3 0          
8 24514540 BERMUDEZ NUÑEZ FRANK LUIS 14 1 1,6 0          
9 24194330 BOLIVAR TUNEZ ENDY DEL CARMEN 19 19 5,7 0          
10 21198461 CARABALLO JIMENEZ ALEJANDRO DAVID 18 18 5,4 0          
11 25084229 DELGADO BERENGUEL YOLEXIA ANDREINA 1 1 0,3 0          
12 25086838 ESPINOZA BARRETO DENILSON ENRIQUE 15 18 5,1 0          
13 22588452 FERMIN LAREZ MADEIN YLINA 16 17 5 0          
14 25255456 FERNANDEZ ESTABA GENESIS YULIETH 18 1 2 0          
15 23552410 FERNANDEZ GAMBOA ANDRI JOSE 18 18 5,4 0          
16 21496441 FIGUEREDO GUZMAN RUNNDY EZEQUIEL 17 1 1,9 0          
17 25480763 GARCIA  EDUAR RAMON 12 19 5 0          
18 25413689 GONZALEZ MARCANO OSDELIS DEL CARMEN 18 18 5,4 0          
19 24522841 GUTIERREZ ZUNIAGA JOSE GREGORIO 14 17 4,8 0          
20 21251004 GUZMAN APONTE JHOJAMS JAVIER 18 18 5,4 0          
21 21084392 HENRIQUEZ GAMBOA EUDEXYS FRANNELLYS 18 18 5,4 0          
22 25324537 HERNANDEZ ARIAS KARLIN ELIANA 19 19 5,7 0          
23 25744546 LEZAMA MEJIAS JHOELVIS EFRAIN 18 1 2 0          
24 24037648 LUGO RODRIGUEZ LEONARDO ANTONIO 16 18 5,2 0          
25 21248960 MANRIQUE RODRIGUEZ CARLOS ALBERTO 16 17 5 0          
26 24040024 MARCANO CALDEA SINAYS DEL VALLE 1 1 0,3 0          
27 24559833 MARICHAL PAREJO MAYKEL JESUS 14 18 5 0          
28 22822715 NAVAS MUÑOZ LERWIN JOSUE 1 16 3,3 0          
29 20223293 PADRINO ARELLAN ANABELLE KRHISTINA 19 19 5,7 0          
30 18882844 PARRA CALMA ANGEL GABRIELA 17 16 4,9 0          
31 24964534 PEREZ BALISTRERI ABRAHAM GUSTAVO 18 16 5 0          
32 24963075 PIÑA SISO JORNEIDY MERY 17 17 5,1 0          
33 22832865 REBANALES GUILARTE EFRANNYS DELINA 1 1 0,3 0          
34 21759314 REQUENA CASTRO ASTRID NAIRETH 18 1 2 0          
35 24522476 ROSAL GUEVARA LEUDIS GABRIEL 1 1 0,3 0          
36 26262174 SALABARRIA BRICEÑO YOHNNY JOSE 14 17 4,8 0          
37 18865655 SANABRIA PINTO ANDREINA JOSE 19 17 5,3 0          
38 22586480 SANCHEZ ARAQUE AYOLAIDA DE LOS ANGELES 1 17 3,5 0          
39 23501410 SOTO RODRIGUEZ WILMAYERLIN MAYRA LISBETH 1 1 0,3 0          
40 22924223 SUCRE ALCALA JOHAN MANUEL 16 16 4,8 0          
41 21498017 VILLENA DIAZ MILAGROS NATHALY 18 16 5 0          

 

SEMANA DEL 21/05 AL 25/05 NO ABRA CLASE CON LA PROFESORA YAMEL DIAZ

Metodologia de la Investigacion I

Investigacion para la proxima clase entregar en hoja de examen de forma individual.

 

1. Defina la Bibliografia.

2.normas generales para la presentacion de una bibligrafia.

3. tipos de bibliogafias, coloque ejemplos..

4.. tipos de fichas. coloque un ejemplo de cada uno.

 

unidad II

 

1. la biblioteca:

1.1 concepto

1.2 importancia

1.3 organizacion y usos.

 

2. El libro:

2.1 definicion.

2.2  partes del libro.

 

INVESTIGAR ESTAS PREGUNTAS Y TRAER A CLASE EN HOJA DE EXAMEN DE FORMA INDIVIDUAL

 

 

PLANIFICACION

planificacion TEMI I 2012-1.docx
Documento Microsoft Word 20.2 KB

ASIGNACION 1 Unidad I primer corte

Proxima clase llevar en hoja de examen individual lo siguiente:

 

1. FACTORES QUE INTERVIENEN EN EL PROCESO DE LA LECTURA.

2. HABITOS INADECUADOS DE LA LECTURA.

- VOCALIZACION.

- SUB-VOCALIZACION.

- REGRESION.

- LECTURA PALABRA POR PALABRA.

3. ESTRUCTURA DE LOS ESCRITOS.

 

estos puntos seran leidos y discutidos en el aula de clase, a traves de una discusion socializada.

Triptico para usuarios Biblioteca IUPSM
Triptico Usuarios 2009-I[1].rar
Archivo comprimido 505.7 KB